Los 792
Nägele, Reinhold
Schätzpreis:
18.000 € - 25.000 €
Zuschlagspreis:
15.000 €
Murrhardt 1884 - Stuttgart 197238 x 35 cm
Blick auf das nächtliche Stuttgart von der Stitzenburgstraße (Bopser) aus gesehen. Tempera/Karton, unten links signiert und datiert 1914.
Stuttgarter Privatsammlung. Lit.: Brigitte Reinhardt, Reinhold Nägele. Werkverzeichnisse von Brigitte Reinhardt und Dieter Hannemann, Stuttgart 1984, WVZ S. 224 Nr. 1914.6.